Станислав Детков: готовь защищать титул победителя московского этапа Кубка мира

05.03.2015 | Новости сборной России, Международные новости | Новости

7 марта на искусственной рампе, установленной на территории олимпийского Гребного канала «Крылатское», пройдёт этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом». Сегодня, 5 марта, на натуральном склоне спортивного комплекса "Лата трэк" сборная России провела официальную тренировку. Своими впечатлениями с пресс-службой Федерации сноуборда России поделился Станислав Детков.


- Наша команда в отличном состоянии, - сказал Станислав Детков. - Вчера мы прилетели из Японии, сегодня сразу тренируемся. Снег и погода непредсказуемы, как практически все в нашей жизни. Мы должны быть готовы выступать в любых условиях. Сегодня на тренировном спуске снег был очень тяжелый. На рампе, наверное, спуск будет пожестче, со льдом.


- Как на вас сказался перелет в Японию и обратно?
- Мы давно не летали на такие большие расстояния. Оченя тяжело находиться в самолете десять часов. Сегодня я проснулся в два часа ночи, хотелось сразу вставать и идти на завтрак. Но завтрак был в 6.30 по Москве, пришлось заставлять себя досыпать.


- Вы выиграли предыдущий московский этап, готовы защитить титул?
- Защищаться я всегда готов. А соревнования покажут, насколько готовы наши споерники. Ну и фактор спортивной удачи никто не отменял. Самое важное - справиться с волнением. Дома выступать тяжело, от тебя ждут особенного результата. Наверное, от меня все ждут победы, потому что в 2013 году я уже занимал в Москве первое место. Сейчас еще вот выиграл бронзу на японском этапе. А ведь начало сезона из-за травмы получилось очень тяжелым. Я пытаюсь налаживать свою езду и наращивать результаты. Сейчас я всем доволен. Сейчас я подобрал себе очень удобные ботинки для сноуборда, хоть они и старые. Спасибо ребятам из Новосибирска, которые тоже катаются на жестких сноубордах - Игорю Горбенко, Паше Начарову. Они мне помогли найти эти ботинки, купили их через интернет. Мне оставалось только приехать и забрать.


- Что нужно сделать, чтобы победить?
- Откинуть все посторонние мысли. Просто выйти и проехать, ни на что не отвлекаясь. Чтобы абстагироваться, я стараюсь продышаться особым образом, успокоиться, снизить ритм биения сердца.

Tweet