Алёна Заварзина: у нас в Виком уже был такой победный дубль – два года назад

25.11.2014 | Новости сборной России, Всероссийские новости | Новости

Сегодня, 25 ноября, в Абзаково завершился первый этап Кубка России по сноуборду. В дисциплине «параллельный гигантский слалом» выиграли супруги – двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд и бронзовый призёр Игр Алёна Заварзина. Своим впечатлением от первого старта в сезоне с пресс-службой Федерации сноуборда России поделилась Алёна Заварзина.


- Я довольна своим выступлением, - сказала Алена Заварзина. – Только сегодня было очень холодно. В квалификации каждый опробовал обе трассы. У меня обе попытки сложились нормально. Но в финале я решила ехать только по красной трассе, она была более удобной. Все заезды мне понравились, кроме первого. Когда я стартовала, видимость на трассе нарушилась, и мне пришлось сильно давать по тормозам (улыбается). Поднялся сильный ветер, из-за бурана ничего не было видно, куда ехать – даже рельеф трассы. Был опасный момент.


- После финалов вы, судя по всему, обсуждали активно с Виком как раз рельеф трассы?
- Да. Просто сегодня трассы получились очень разными именно из-за рельефа. Мы сравнивали, кто по какой трассе ехал. Если в квалификации показать хороший результат, есть возможность выбрать более удобную для себя трассу. А так как и у Вика, и у меня было одинаковое место после квалификации – первое, я выбрала сразу красную трассу. А Вик сначала ехал по синей, считая, что она быстрее. Но она наверху была быстрее, а ниже идёт под уклон и финишировать по ней тяжелее. И сегодня мы видели много моментов, когда ребята не доезжали до конца по синей трассе – потому что по ней тяжелый финиш.


- С погодой на этот раз не очень повезло: вчера был мороз, сегодня сильный ветер.
- Сегодня было холоднее. Вчера, даже несмотря на мороз, мне было жарко. А сегодня у меня всё ужасно замерзло. Пальцы ног я перестала чувствовать практически после квалификации.


- В целом выступлением на этапе Кубка России удовлетворены?
- Да. После двух дней чувствую себя в хорошем состоянии. А не разбитой, как часто бывает. Обычно после двух стартов подряд хочется только лежать, а потом нужно отдохнуть ещё, как минимум, дней пять. А сейчас я готова выступать ещё. И если бы завтра был ещё один старты, и не было так холодно, я бы с удовольствием поехала. В целом соревнования прошли очень хорошо. Мы готовились к этому старту, как к открытию сезона, хотели увидеть расстановку сил в команде. В этом году я чувствую себя хорошо, здоровье не подводит. Результатом этого является сегодняшняя победа. Рада, что муж сегодня тоже занял первое место. У нас в Виком уже был такой победный дубль – два года назад. В команде все едут стабильно, и в первом составе, и во втором. И конкуренция здоровая.

Tweet